Где будут располагаться станции ВСМ в Нижегородской области, рассказал начальник ГЖД

В Нижегородской области предполагается строительство пяти станций высокоскоростной магистрали Москва - Казань, в том числе две в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно 30 сентября.

Как сообщил на пресс-конференции начальник Горьковской железной дороги (ГЖД) Анатолий Лесун, в Нижегородской области появятся пять станций ВСМ: "Дзержинск", "Аэропорт", "Нижний Новгород Московский", "Нива", "Полянки".

Станция "Дзержинск" будет первой после Гороховецкой станции ВСМ, располагающейся на границе Владимирской и Нижегородской областей.

По плану, линия ВСМ будет обходить город с севера, станция будет располагаться не в городской черте, как у существующей скоростной железнодорожной линии.

Станция "Аэропорт" ВСМ будет совмещена с аэропортом "Стригино". Предварительно, переходить через р. Оку магистраль будет в месте уже существующего Сартаковского железнодорожного моста.

Проектная документация по строительству от Москвы до Владимира и от Владимира до аэропорта Нижнего Новгорода должна быть готова не позднее 31 мая 2016 г.

Станция "Нижний Новгород Московский" будет впоследствии построена для того, чтобы поезда ВСМ, конечной станцией для которых станет Нижний Новгород, могли заходить ближе к уже существующей транспортной инфраструктуре города. На корректировку проекта реконструкции существующего железнодорожного вокзала с учетом размещения станции ВСМ уже выделено 70,5 млн руб., передает "НТА Приволжье".

Станция "Нива" будет размещена на границе Кстовского и Лысковского районов.

Станция "Полянки" будет располагаться на территории Нижегородской и Чувашской областей, недалеко от чувашского с. Полянки (рядом с г. Ядрин).

Проектная документация для участка "Аэропорт Нижний Новгород" - Чебоксары и Чебоксары - Казань должна быть подготовлена до 30 августа 2016 г.

"Там, где есть остановки крупных магистралей, в дальнейшем вырастают мегаполисы. По мировому опыту, размещение станций впоследствии "провоцирует" развитие территорий, где они располагаются", — считает Анатолий Лесун.

Как стало известно DK.RU, по предварительной схеме размещения станций ВСМ станция магистрали "Владимир" в сам Владимир заходить не будет, а уйдет к северо-востоку; также магистраль пройдет к югу от Чебоксар, однако в Казани конечная станция ВСМ будет располагаться в городской черте.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.