Фонд РЖС расторг договор аренды участков под Нижним Новгородом с ГК «Квартстрой»

Арбитражный суд Москвы отказал ООО «Квартстрой Центр» в удовлетворении иска к Фонду РЖС. Застройщик пытался оспорить расторжение договора аренды участка в Богородском районе Нижегородской области.

Конфликт между Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фондом РЖС) и ООО «Квартстрой Центр» возник в августе прошлого года. Причиной стала задолженность по аренде трёх участков в районе посёлка Новинки для строительства ЖК «Новинки Smart City».

Три земельных участка (кадастровые номера: 52:24:0040001:561, 52:24:0040001:557, 52:24:0040001:559) общей площадью 1,33 млн кв. м были взяты в аренду в 2012 году сроком на 11 лет в соответствии с договором ДЗ-30. Арендатор обязан был платить за них ежеквартально, однако к августу 2016 года имел долги за I квартал 2013, III квартал 2014, I и IV кварталы 2015, I и II кварталы 2016 года на общую сумму 6 млн рублей.

Иск о взыскании задолженности был удовлетворён в октябре 2016 года.

В январе 2017-го ООО «Квартстрой Центр» направило иск к Фонду РЖС и потребовало признать незаконным отказ от исполнения договора ДЗ-29 от 24.08.2016 по ещё двум участкам (кадастровые номера: 52:24:0040001:560, 52:24:0040001:558, общая площадь - 1,2 млн кв. м). В середине апреля Арбитражный суд Москвы отказал застройщику в удовлетворении требований.

Фонд РЖС расторг договор аренды участков под Нижним Новгородом с ГК «Квартстрой» 1    Фонд РЖС расторг договор аренды участков под Нижним Новгородом с ГК «Квартстрой» 2

Участки 52:24:0040001:560, 52:24:0040001:558. Источник - Росреестр.

Все пять участков были получены ООО «Квартстрой» в 2012 году по итогам торгов, инициированных Фондом РЖС. Застройка территории уже начата – в настоящее время вблизи автодороги Нижний Новгород – Саратов построены коробки нескольких многоквартирных домов.

DK.RU обратился за комментариями к руководителю юридического департамента ГК «Квартстрой» Евгению Ковтуненко. Как пояснил юрист, участки, которые фигурируют в договоре ДЗ-29, не входят в первую очередь строительства. По планам, их начнут осваивать не ранее чем через шесть лет. «Участок свободен, на нём жильё не строится, денежные средства дольщиков не привлекаются», - подчеркнул г-н Ковтуненко.

Вместе с тем застройщик считает расторжение договора нарушающим установленный регламент, поэтому готовит апелляционную жалобу на решение суда. «У нас есть право как апелляционного, так и конституционного обжалования, чем мы и воспользуемся в ближайшее время. Мы вложили в эти участки определённые денежные средства и терять их не намерены», - подчеркнул он.

Как пояснил Евгений Ковтунено, строительство первой очереди ЖК осуществляется на участке, который арендован в соответствии с договором ДЗ-30. «Выплаты осуществляются с небольшими отклонениями. Двух-трёхмесячный график, предусмотренный договором, соблюдается», - добавил юрист.

Первая очередь строительства предусматривает возведение 34 многоквартирных жилых домов. Средства дольщиков привлекаются на 22 здания. Первые дома, порядка 10-12 зданий, планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2017 года (срок завершения строительства уже переносился). Одно из зданий построено для участников федеральной программы «Жильё для российской семьи».

МНЕНИЕ. Елена Никоненкова, директор консалтинговой фирмы «Прецедент»:

«Договор аренды земельных участков от 10.04.2012 № ДЗ-29 расторгнут в одностороннем порядке. Датой расторжения будет являться момент получения ООО "Квартстрой центр" соответствующего уведомления, то есть, ориентировочно, сентябрь 2016 года. Земельные участки должны быть переданы собственнику в течение 30 календарных дней с момента вынесения решения о расторжении. За период, пока участки не переданы собственнику, ООО "Квартстрой Центр" обязано платить за  их фактическое использование. Долг будет расти. Высока вероятность, что в итоге он превратится в иск о банкротстве».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.