ФНС сможет заморозить счета нижегородских бизнесменов, не ответивших на электронное письмо

С 1 января налоговые органы, в том числе и в Нижегородской области, будут направлять юридическим лицам часть документов по электронной почте. У тех, кто не ответит вовремя могут заблокировать счет.

Каждый год в Налоговый кодекс РФ вносятся многочисленные поправки. Ряд изменений налогового законодательства вступил в силу с 1 января 2015 г.

Согласно одному из них, сообщает портал "КонсультантПлюс", с 1 января для налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую декларацию в электронной форме, введена новая обязанность. Они должны обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий. Такими документами могут быть, в частности, требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган.

По новым правилам налогоплательщики обязаны в электронной форме отправить инспекции по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме указанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом.

Партнер, руководитель налоговой практики Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Першин отмечает, что данные изменения в налоговом законодательстве, касающиеся расширения электронного обмена информацией с налоговыми органами, являются весьма ожидаемыми и вполне соответствуют общим тенденциям в налоговом администрировании.

"Основная решаемая задача финансового ведомства и законодателя состоит в том, что  налогоплательщик должен быть доступен для контактов с налоговым органом в наиболее быстром и удобном для всех варианте взаимодействия. Одновременно возможность быстрой электронной связи с ним должна  свидетельствовать о реальном существовании  и деятельности налогоплательщика", - говорит юрист.

По его словам, общая проблема «поиска» отсутствующих или недобросовестных налогоплательщиков получает ещё один вариант решения через возможность блокировки счетов.

"В этой связи следует отметить только сложности переходного периода, связанные в большинстве случаев с техническими ошибками и использованием ПО. Остаётся надеяться, что налоговые инспекции не будут сразу же и тотально применять санкции к возможных «техническим нарушителям» нового порядка.  С другой стороны, предпринимателям следует более внимательно отнестись к подбору  и контролю бухгалтерских кадров во избежание массовых ошибок при работе с ФНС и последующих финансовых потерь", - заключает Михаил Першин.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.