Fitch "стабилизировало" рейтинг Нижнего Новгорода

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода на уровне «ВВ-», но теперь прогноз вместо «Негативного» стал «Стабильным».

Об этом сообщил сегодня заместитель директора департамента финансов Владимир Лакасев.

По его мнению, «это говорит о том, что у нас ситуация не ухудшается»:

«В заключении рейтингового агентства сказано, что сохраняется стабильный базовый операционный баланс города, без роста операционных расходов, а прямой долг города находится в умеренной стадии. Поэтому это положительный показатель», — отметил Владимир Лакасев.

Он добавил, что для улучшения рейтинга по рекомендациям агентства городу необходимо по возможности сократить прямой долг, а также перейти с однолетних кредитных линий на трехлетние.

«У нас таковых на сегодняшний день около 50%. Брать больше трехлетних кредитов в прошлом году мы не могли, поскольку была нестабильная ситуация с ключевой ставкой и в целом на рынке кредитных ресурсов. Годовые линии получались дешевле, поэтому город работал с ними. Сегодня, когда ситуация выровнялась, мы уже провели ряд аукционов, где перешли с однолетних кредитных линий на трехлетние», — цитирует слова г-на Лакасева пресс-служба администрации города.

По данным департамента финансов, кредиторская задолжненность на 2015 год у городской администрации остается: на 1 июля 2016 г. она составляла 334 млн руб., затем город закрыл более 70 млн долга перед поставщиками, и на сегодняшний день кредиторская задолженность составляет 262 млн руб.

Напомним, что год назад (на 27 июля 2015 г.) Fitch подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода на уровне "ВВ" с негативным прогнозом. В январе 2016 г. рейтинг был понижен с "ВВ" до "ВВ -" с негативным прогнозом.

На сентябрь 2015 г. такой же рейтинг был и у Нижегородской области, в марте он был подтвержден.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.