Елена Фомичева: «Картина» мира стала ясной

Елена Фомичева: «Картина» мира стала ясной
Иллюстрация: Елена Фомичева

Бизнес-школа НИУ ВШЭ продолжает делиться историями успеха своих студентов. Руководитель юридической компании «Корпорация» Елена Фомичева – за год вывела компанию на федеральный уровень.

Юридическая компания «Корпорация» была основана в 2011 году. Основное направление деятельности – это комплексное юридическое и бухгалтерское сопровождение деятельности ТСЖ, управляющих компаний и коттеджных поселков. В связи с усложнением правового регулирования деятельности данных организаций эта сфера стала популярной, у юристов появилось новое поле для деятельности.

После трех лет работы компании мне, как собственнику, стало понятно, что не хватает специальных знаний в области менеджмента, взаимодействия с персоналом, построения бизнес-процессов. Периодически создавалось впечатление, что мы ходим по кругу и встаем на одни и те же грабли, повторяя одни и те же ошибки. В компании надо было что-то менять, иначе она просто не выжила бы. Но вот что?

Мое первое образование - факультет права в Высшей Школе экономики. Оно дало мне хорошую базу, основу для старта карьеры, развития себя как профессионала в области юриспруденции, а вот управленческих навыков не хватало. Нужно было четкое и, самое главное, осознанное понимание того, что необходимо делать для стабильного развития компании на рынке и для подготовки понятного и конкурентоспособного продукта. Тогда я решила, что мне просто необходимо дополнительное образование.

Для меня не стояло выбора между программами МВА в ВШЭ и других вузах. Уровень подготовки студентов в ВШЭ всегда отличался от  других в лучшую сторону, да и подход к обучению со стороны коллектива всегда был на высоте. Для меня было важно, чтобы  время, проведенное «за партой» не пропало даром, чтобы те знания, которыми делятся с нами преподаватели, можно было применить в своем бизнесе.

Я обратилась за советом к заместителю декана Бизнес-школы НИУ ВШЭ Светлане Смельцовой и, пообщавшись с ней, удостоверилась в правильности принятого решения. Преподаватели-практики – это то, что мне действительно было нужно на тот момент.

По мере приобретения знаний,  «картина» происходящего во внешнем окружении компании, перестала быть мутной, стала ярче и понятней. Каждую ситуацию, событие, которое произошло или происходит внутри или вне компании теперь можно описать, обосновать и принять решение по дальнейшим действиям, работать на опережение.

Благодаря обучению в Бизнес-школе на текущий период у меня есть четкое понимание места компании на рынке, внешней среды и стратегии развития компании на ближайшие 3 года, налажены основные бизнес-процессы, налажено взаимодействие внутри коллектива, увеличилось количество клиентов, в том числе и в регионе. Но до этого я прошла сложный путь.

За последний год штат компании сменился на 70%. Было тяжело, но оно того стоило. Раньше мы работали, в основном, по Нижнему Новгороду, сейчас  же у нас клиенты находятся и далеко за пределами области. Если говорить о их количестве, то оно выросло приблизительно на 30%. На данный момент у нас сформировалась Команда с большой буквы, в которой каждый человек на своем месте.

Лекции Александра Васютина об организации работы руководителя, налаживании взаимоотношений в коллективе помогли выстроить дружный и ответственный коллектив, отвечающий за результат организации в целом и за свой личный вклад в развитие компании в частности. Общение с  Игорем Альтшулером помогло научиться мыслить гораздо шире, чем казалось возможным, развить стратегическое мышление. Сейчас я уверена, что мое решение пойти учиться в Бизнес-школу НИУ ВШЭ было абсолютно верным.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.