Эксперты составили рейтинг престижности нижегородских школ

Аналитики опросили родителей будущих школьников Нижнего Новгорода и составили рейтинг самых популярных и престижных, по версии горожан, учебных заведений.

Опрос инициировало Независимое рейтинговое агентство «А+». В исследовании участвовали жителей разных районов Нижнего Новгорода, чьи дети собираются пойти в школу в следующем году или уже учатся в начальных классах. Родителям задавали вопрос: «Какая школа Нижнего Новгорода, по Вашему мнению, является самой престижной?».

Самой престижной школой, по мнению родителей, стал лицей №40 (улица Варварская, 15А, Нижегородский район). В числе плюсов учебного заведения родители указывали физико-математический уклон, а также тот факт, что в него чаще всего отдают своих детей родители с высоким материальным достатком и социальным статусом.

Второе место родители присудили лицею №8 (улица Пискунова, 35А, Нижегородский район). В нём сильны традиции хорошей начальной школы, многие учатся там целыми династиями. И, опять же, в числе школьников – дети и внуки нижегородских чиновников и политиков.

Третье место получила гимназия №13 (улица Большая Печёрская, 13В, Нижегородский район), в том числе из-за усиленной лингвистической подготовки. Она, считают родители, позволит детям в будущем сделать хорошую карьеру и стать частью элиты.

Четвёртое место присвоено гимназии №1 (площадь Минина и Пожарского, 5, Нижегородский район). «Как это ни странно, но именно факт близости к Кремлю почему-то и является главной доминантой в родительском выборе. Также подчеркивается хорошая языковая подготовка, особенно по немецкому языку», - отметили авторы рейинга.

На пятом месте - лицей № 165 (улица Строкина, 7, Автозаводский район). Многие, кто считает именно его самым престижным, также сделали упор на «комфортное окружение», не забывая при этом отмечать победы лицеистов в олимпиадах и хорошие баллы за ЕГЭ, о чем они слышали из прессы или от знакомых.

Как отметили авторы рейтинга, четыре года назад они уже проводили такой опрос, и пятёрка лидеров была той же. В топ-10 вошли три «новичка» (по сравнению с 2013 годом). Лицей №28 (проспект Гагарина, 8, Советский район), в том числе из-за имени академика Королёва, которое он носит. Также были упомянуты успехи в олимпиадах и лидирующие позиции во всероссийском рейтинге школ.

Эксперты составили рейтинг престижности нижегородских школ 1

На десятом и девятом месте рейтинга оказались «кадетская школа» и «православная гимназия». При этом немногие родители смогли сказать, какие именно школу и гимназию они имеют в виду. «Главными факторами престижности и в православной гимназии, и в кадетской школе родители почему-то назвали «дисциплину и порядок», = отметили аналитики.

«Мы выяснили, что понятие престижности школы связано у многих родителей, прежде всего, с социальным статусом или, в более мягкой формулировке с комфортным окружением. И только затем родители задумываются о получаемых в школе знаниях», - подчеркнул директор Независимого рейтингового агентства «А+» Максим Сучков

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.