Двухуровневую транспортную развязку построят у метромоста в Нижнем Новгороде

Мэрия Нижнего Новгорода опубликовала постановление о подготовке документации по планировке участка в Канавинском районе. Вблизи Московского вокзала планируется построить новую транспортную развязку.

Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде (ГУММиД) получило разрешение на подготовку проекта сроком в один год. Участок ограничен улицами Канавинской, Марата и  Луначарского.

Как сообщили DK.RU в ГУММиД Нижнего Новгорода, генпланом города предусмотрено строительство транспортной развязки на разных уровнях в районе улицы Должанской. Объект включает путепровод через железную дорогу и съезды на улицы Гордеевскую, Советскую, Мурашкинскую и Должанскую, а также на Московское шоссе. Разработчик проекта - ОАО «Институт ГИПРОСТРОЙМОСТ» (Москва).

Проектная документация на строительство развязки выполнена, получено положительное заключение Госэкспертизы. Общая стоимость объекта в ценах 2016 года составляет около 6,05 млрд рублей. В ходе строительства будут построены 12 подпорных стенок (протяжённость – около 1 км) и пешеходный проход в насыпи тоннельного типа, а также построены или реконструированы съезды общей протяжённостью около 2,6 км. Нормативный срок строительства - 26 месяцев.

Работы планируется осуществлять в два этапа. В рамках первого - построить путепровод через железную дорогу со съездами на улицы Гордеевскую, Советскую, Мурашкинскую, Должанскую и Московское шоссе. В рамках второго - создать проезд вдоль железнодорожной линии от площади Революции на улицу Мурашкинскую (к улице Акимова), правоповоротный съезд с путепровода на проезд и разобрать существующий путепровод.

Двухуровневую транспортную развязку построят у метромоста в Нижнем Новгороде 1

На новом путепроводе планируется разместить четыре полосы автомобильного движения и две полосы трамвайных путей (с учётом, что по ним в попутном направлении будет двигаться автотранспорт). Под путепроводом будут проходить шесть железнодорожных путей. Общая длина путепровода по основному ходу (направление Московское шоссе - улица Должанская) - 255 м, длина главного пролёта - 45 м.

«Предполагается, что новая развязка улучшит транспортную обстановку в районе «Гордеевского» путепровода. В настоящее время отсутствует прямая транспортная связь района площади Революции и улицы Литвинова с улицей Акимова, а новая развязка это предусматривает. Кроме того, существующему путепроводу, построенному в начале 1930-х годов, необходим ремонт», - пояснили в ГУММиД.

В настоящее время объект не предусмотрен какими-либо действующими городскими, региональными или федеральными программами. Его включение в целевые программы возможно после 2018 года, отметили в мэрии Нижнего Новгорода.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.