Денег на достройку нет. Дольщики ЖК «Окский берег» бьют тревогу

Сорваны сроки постройки ЖК «Окский берег» в п. Новинки Богородского района. Не достроены 8 кварталов комплекса.

Строительство домов практически полностью остановлено в связи с отсутствием средств у застройщиков ООО «ЭкоГрад» и ООО «Капстройинвест», об этом говорится в сообщении инициативной группы дольщиков ЖК «Окский берег».

Сейчас около 1800 семей ждут свои квартиры — почти столько же, как в печально известном ЖК «Новинки Smart City». Застройщики «Окского берега» привлекли средства дольщиков для строительства восьми кварталов (№5, 10, 16, 19, 28, 30, 32 и 69). Строительство ни одного из них не завершено, на строительных площадках отсутствуют техника и рабочие.

«Мы уже обращались во все инстанции. Прокуратура и инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области проводят проверки застройщика, но серьезных нарушений и нецелевого использования средств не найдено. Несмотря на все эти проверки строительство наших домов не возобновляется», — рассказала представитель инициативной группы дольщиков Наталья Лагай.

Так, дольщики 32-го квартала, согласно договорам долевого участия, изначально должны были получить ключи от квартир до 31 декабря 2017 г., дольщики 5-го и 16-го кварталов — до 30 июня 2018 г., дольщики 69-го — до 30 сентября 2018 г., дольщики 28-го и 30-го — до 31 декабря 2018 г. Ключи от квартир в 10-м и 19-м кварталах, согласно договорам, должны быть переданы до 31 марта 2019 г., однако уже сейчас ясно, что и эти сроки будут нарушены.

Отмечается, что кварталы находятся в разной степени готовности. Например, в 32-м стоят недостроенные дома, а в 69-м, 28-м и 30-м кварталах, где застройщик должен был передать ключи еще в прошлом году, нет даже фундаментов.

По информации инспекции госстройнадзора Нижегородской области, у застройщика нет денег на завершение строительства. По данным руководства компаний-застройщиков, средства дольщиков были направлены на инженерную инфраструктуру, а компании не получили деньги по программе «Жилье для российской семьи».

Региональная инспекция госстройнадзора сообщает, что компенсация затрат застройщиков «Окского берега» на инфраструктуру возможна в виде выкупа построенных объектов — главной понизительной подстанции ПС 110/10 кВ мощностью 24 МВт и очистных сооружениях с канализационным коллектором. Однако подстанция не вошла в инвестиционную программу «МРСК Центра и Приволжья» на 2018 год, поэтому министерство энергетики Российской Федерации не согласовало ее выкуп. Что будет в 2019 году — неизвестно.

По сведениям министерства строительства Нижегородской области, сейчас рассматривается вопрос выкупа очистных сооружений с канализационным коллектором. Для этой сделки необходимо согласование единственного учредителя ОАО «Нижегородский водоканал» — администрации Нижнего Новгорода.

В свою очередь «Нижегородский водоканал» уже направил соответствующее письмо в городскую администрацию, но согласование до сих пор не получено по неизвестным дольщикам причинам. Таким образом, условий для возобновления строительства пока нет, напротив, есть предпосылки начала процедуры банкротства застройщика, что может отодвинуть решение проблемы еще на несколько лет.

Между тем, согласно протоколу заседания межведомственной комиссии по защите прав дольщиков под председательством Глеба Никитина, которое состоялось еще 7 сентября 2018 г., министерству энергетики и ЖКХ региона, администрации Нижнего Новгорода, администрации Богородского района, а также РСТ Нижегородской области поручено в сжатые сроки рассмотреть инвестиционную программу с учетом приобретения очистных сооружений ЖК «Окский берег». «Нижегородскому водоканалу» было рекомендовано выполнить мероприятия по этой программе до 1 декабря 2018 г., однако этого не произошло.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.