Болдинский ренессанс: шансов на обновление музея и ремонт дорог все больше

Музей-заповедник в Болдино, который не реставрировался уже 30 лет, могут передать в федеральную собственность. Будущее туристическо-культурного наследия региона обсудили в Москве.

Появление нижегородского паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» и развитие Большеболдинского музея-заповедника обсудили накануне в Москве. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин после встречи с министром Владимиром Мединским рассказал, что проекты будут развиваться с помощью, в том числе, федеральных средств.

Мы договорились с Владимиром Мединским, что министерство культуры  России поддержит правительство Нижегородской области в вопросе возможной передачи музея в федеральную собственность, — рассказал Глеб Никитин по итогам встречи. — Мы планируем совместно обратиться к правительству страны с таким предложением.

Ранее о том, что музей-заповедник нужно передать в федеральную собственность ради его сохранности и восстановления, не раз обсуждали на региональных форумах. Как рассказала DK.RU директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», пока планы по развитию музея представлены на рассмотрение в министерство культуры области.

О том, какая именно поддержка будет оказана, станет известно в феврале 2019 года. Тогда и можно будет спрогнозировать, какие работы в музее будут выполнены в 2019-2020 годах. Сегодня можно точно сказать, что будут проведены ремонтно-реставрационные работы в господском доме Пушкиных. Надеемся, что, благодаря региональной поддержке, музей действительно изменит свою материальную базу и станет более привлекательным для многочисленных туристов, — сказала Нина Анатольевна Жиркова.

Отметим, в последний раз мемориальный дом реставрировали в 1988 году.

Присоединилась к развитию туризма в области и «Федеральная пассажирская компания». Дочернее общество ОАО «РЖД» с июля 2018 г. запустило ежедневный мультимодальный маршрут сообщением Москва — Арзамас-2 — Дивеево.

Туристов доставляют в Дивеево поездами дальнего следования до станции Арзамас-2, после чего везут в Дивеево на комфортабельных автобусах. Маршруты состыкованы по времени,  время в пути на автобусе не превышает полутора часов. С момента запуска мультимодального маршрута им воспользовались более 2,4 тысяч человек. Увидев большой интерес к направлению, перевозчик даже изменил модели автобусов на маршруте, поставив более вместительные.

Как накануне писал DK.RU, Арзамас в скором времени может получить новую пешеходную зону: для прогулок освободят площадь в центре города, перенеся автобусную станцию.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.