Контрольный пакет акций нижегородского «РУМО» купит самарская компания

Нижегородское предприятие «РУМО», подавшее иск в Арбитражный суд о признании себя банкротом, может сменить собственника. Контрольным пакетом акций завода заинтересовалась компания из Самары.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, «на заводе появились признаки жизни».

«У Газпрома есть определенная заинтересованность в ОАО «РУМО». Завод поставлял много компрессорных установок для «Газпрома», имеет уникальные компетенции и технологии, которые не применяются ни на одном российском предприятии», - рассказал Евгений Люлин.

По словам замгубернатора, «вскоре там может поменяться собственник, у которого есть относительно конкретные планы по модернизации всего хозяйства».

Предприятием заинтересовалась одна из самарских компаний, которая в ближайшее время может приобрести блокирующий пакет акций (51%) «РУМО».

Как передает "Коммерсантъ", планы по инвестициям в нижегородское предприятие озвучила самарская промышленная группа «Автоком», владеющая рядом автокомпонентных предприятий в центральных и приволжских регионах России. Объем инвестиций в проект в компании уточнить отказались.

Общая задолженность предприятия по всем налогам, кредитам и социальным выплатам составляет 3 млрд руб. При этом, 1,5 млрд руб. долгов могли быть «нарисованы» предыдущим руководством, и их возможно оспорить в суде, говорит Евгений Люлин.

Также, по словам замгубернатора, заинтересованность в сотрудничестве с «РУМО» выразил и  «Газпром», зампред которого недавно посетил завод вместе с представителями правительства Нижегородской области.

«Очень много газовых компрессорных установок в свое время поставляло это предприятие, оно до сих пор имеет уникальные компетенции, которых в России нет практически ни у кого, я же не говорю про силовые машины для пароходства, и, в принципе, сегодня «РУМО» по-прежнему имеет много интересных разработок», - пояснил Люлин.

Напомним, председатель совета директоров "РУМО" Юрий Чадаев был назначен генеральным директором предприятия 21 января 2015 г. Но уже осенью 2015 г. ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации)

Предыдущий гендиректор, Вадим Храмов проработал на этом посту около месяца и покинул его по собственному желанию из-за угрозы привлечения к уголовной ответственности за невыплату заработной платы. В отношении еще одного экс-гендиректора, Виктора Егорова, в октябре 2014 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ ("Невыплата заработной платы"): санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности, принудительных работ, либо лишения свободы на срок до одного года.

Виктору Егорову и Юрию Чадаеву, по данным СПАРК, принадлежат по 20,99% акций предприятия. Еще 20,28% акций – у московских ООО «Группа Трансформинг» (11,37%) и ООО «Еврострой» (8,91%).

С 30 октября 2015 г. пост генерального директор предприятия занимает Дмитрий Кормишин.

Справка:

ОАО "РУМО" - одно из крупнейших российских предприятий тяжелого машиностроения, основанное в 1874 г. в Риге как АО "Фельзер и К°.

РУМО выпускает компрессоры,  насосы, системы отопительного  и холодильного оборудования, судовые двигатели, стационарные двигатели, станки и оборудование.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.