БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман

Блогер из Москвы Аркадий Гершман спустя три года посетил Нижний Новгород и вот что он здесь увидел: "Город медленно, но верно превращается в село".

Уверен многие представляют, как небольшие поселения становятся городами - все города когда-то были сёлами, но со временем людей становилось всё больше, плотность населения росла, и село, которое ментально делится на "мой участок и всё остальное", превращается в город, где люди живут в социуме и делят территорию друг с другом (да, город это не небоскрёбы, дороги или метро, город - это общественные пространства и горожане). Поэтому если в селе есть моё-не моё, то в городе есть общественные пространства, где этот социум и происходит. А ещё город, в отличие от деревни, это более сложное существо, где одно решение тянет за собой другое, поэтому если одним может управлять сход граждан, то вторым управляют уже специалисты по каждой отдельной отрасли: озеленение, транспорт, архитектура, городской дизайн и так далее.

Но в Нижнем Новгороде происходит удивительное явление, которое не каждый день встретишь в мире - город медленно, но верно превращается обратно в село.

К примеру, в деревнях/селах/хуторах с грязью, как правило, не борются. Ну нет особо смысла, ведь по улицам особо не ходят, а трактор или лошадь и так проедут, а если вдруг приспичило - обул сапоги или калоши и в путь. В городах же такой приём не прокатывает - там от грязи специально укладывали мостовые. Да, это дорого, но без этого никак, поэтому вы никогда не увидите брусчатку в селе. В Нижнем Новгороде так:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 1

Иногда в деревнях поверх грязи кладут настил, чтобы до туалета дойти...Нижегородцы тоже в курсе

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 2

Да, в комментариях можете мне рассказать, что я не вовремя приехал, и что грязь это сезонное. Просто автомобилисты каждый год договариваются уничтожать газоны и развозить по городу грязь, которая потом превращается в пыль и оседает в лёгких, в течение нескольких недель, а после все вновь начинают вести себя как горожане.

Вообще, несмотря на то, что город стоит на реках и продувается, дышать туту нечем - сплошная пыль. Как выживают астматики - не представляю. После дня прогулки в волосах килограмм пыли и на зубах песок, нижегородские пылевые бури можно наносить на магнитики и продавать туристам.

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 3

Как с этим борются? Ну это же город, хочешь дышать воздухом - едь в деревню Поливают улицу, в результате чего пыль на какое-то время превращается в грязь, после чего всё вновь возвращается на круги своя.

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 4

А что с общественными пространствами, спросите вы? А всё плохо. За многие столетия города выработали определённые правила, как стоит благоустраиваться, чтобы город был комфортным для жителей. В Нижнем Новгороде есть несколько мест, которые с натяжкой можно назвать общественными на фоне остального города. К примеру, главная улица - Большая Покровская. Она даже пешеходная и символ города. Только она превратилась в Арбат (в плохом смысле слова) настолько, что с улицы хочется поскорее уйти.

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 5

Зато это яркий пример, как люди относятся к своему городу. Когда-то учитель истории рассказывал мне случай из французской революции, когда горожане выгнали знать и украли их вещи, и что в первые дни многие дамы носили яркие или белые лёгкие платья... пока им не сказали, что это ночнушки. К чему это я? Раньше архитекторы понимали важность деталей и красоты дома, которые формируют общий облик улицы, а что сейчас? Закрыть часть красоты каким-то летним кафе сомнительной красоты? Да пожалуйста:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 6

Неплохая улица Рождественская. Грязь и вода, кстати, течёт поверх решёток ливневой канализации

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 7

Тут даже есть платная парковка - один из признаков города, ибо если в деревнях место позволяет каждому иметь машину и парковать её где душе угодно, то в городе такое физически невозможно. Правда, ни пояснений, ни работающих паркоматов я не встретил. И вообще, это единственное место в городе, где хотя бы знаки такие есть, хотя проблема с этим во всём городе.

Улица кажется хорошей ровно до тех пор, пока не узнаешь, что ради парковки были убраны вторые пути на улице, тем самым лишив его общественного транспорта. Да, в одну сторону пути оставили, но теперь это тупиковая ветка и проехать может один вагон по улице, в итоге, судя по ржавым рельсам, движение по улице убрали вовсе из-за бессмысленности. Кстати да, наличие общественного транспорта - признак города.

И что, это всё? По сути да. Есть пару мест, которые в силу своего вида или иных обстоятельств притягивают людей. Например, набережные:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 8

Три года назад я был в этом же месте:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 9

За ТРИ года не появилось ни одной скамейки! О каком общественном пространстве можно говорить, когда даже сесть негде? Это основное правило благоустройства, но кого это волнуют? В деревнях тоже скамеек нет.

Или другая набережная. Лавочки есть, только набережная идёт вдоль дороги, так что прекрасный вид сопровождается шумом и пылью. Даже алкоголики спускаются подальше к реке, чтобы выпить нормально.

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 10

В добавок, единственное преимущество в виде ровного покрытия и лавок, упирается в это:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 11

Единственное, что сделано хорошо (точнее не было сделано плохо) это вид на стрелку рек. Каким-то чудом никому не пришла в голову мысль воткнуть сюда забор:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 12

Типичный двор в Нижнем Новгороде в 2013 году:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 13

Типичный двор в Нижнем Новгороде в 2016 году:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 14

Думал я зайти в парк, может там найти что-то хорошее. Но уже на входе стало ясно, что о надежде стоит забыть...

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 15

Что случится, если попытаться использоваться каждый клочок земли для извлечения прибыли, ставя таверны, старые аттракционы, кафе, лохотроны и типа того? Получится нижегородский парк. Да, парк может и должен зарабатывать на аренде, но это не должно становится основной целью и делать хаотично.

Пару слов о транспорте и вопросах мобильности населения. Тут городу похвастаться нечем, от слова совсем. Трамвай, как самый эффективный вид уличного транспорта, убивается. Не так давно весь электрический транспорт города вообще встал из-за плохого руководства, которое не понимает, что такое город и что такое транспорт. Если где-то он ещё ходит, то это скорее счастливая случайность, ибо о приоритете или об удобстве общественного транспорта в городе не слышали. Зато город упорно идёт в счастливое будущее с маршрутками. Современный дизайн, экологичность, эффективность, удобство - это всё про современный трамвай, но нижегородцам пытаются под этим видом впихнуть маршрутки.

Если бы меня попросили описать Нижний Новгород одной фотографией, то я бы показал это:

БЛОГ. "Нижний Новгород медленно, но верно превращается в село", - Аркадий Гершман 16

Хотя нельзя сказать, что ничего хорошего не случилось с городом за эти 3 года, что я тут не был. В Кремле открылась замечательная галерея современного искусства Арсенал. Единственное место в городе, где было приятно находиться. Побольше бы таких мест Нижнему Новгороду - авось получится восстановить былую славу красивейшего города России. Особый уклон надо бы сделать на урбанистику и обязать чиновников их посещать (хотя многие говорят, что деревню из человека не выбить в принципе).

ОРИГИНАЛ

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.