Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо

Аэростаты, летящие в закатном небе. Красиво? Судьбоносно! Нижегородец бросил торговлю и открыл новый бизнес, вдохновившись романтикой небесных путешествий.

Доступ к небу

Работа нижегородского бизнесмена, владельца компании «Шар NN» Георгия Зименко – то, что офисным сотрудникам снится по ночам. Бескрайнее небо, блестящие реки и зелёные леса, проплывающие под ногами. Девять лет назад его жизнь выглядела иначе.

«У меня было несколько небольших магазинов по продаже сантехники, металлических дверей, пластиковых окон и фурнитуры. Офис, торговая точка, оптовая база – и так изо дня в день, - рассказывает г-н Зименко. – Мне всегда хотелось в небо. В 2008 году я поехал к друзьям, которые живут в Дмитрове (это подмосковная лётная зона). И вдруг увидел множество шаров, летевших на фоне заката. Это было очень красиво».

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 1

Короткое, но яркое впечатление вдохновило нижегородца. Он стал искать информацию о полётах на аэростатах: где учиться, что купить, как организовать. «Трудностей было много. А главная – законодательство, - делится Георгий Зименко. - Аэростаты относятся к воздушным судам, поэтому нужен большой объём технической документации, ежегодное получение сертификатов лётной годности, страховка. Как следствие, риск проблем с надзорными органами».

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 2

Георгий Зименко.

В 2010 году нижегородец решил оставить старый бизнес и посвятить всё своё время аэростатам. «Мне повезло: к тому моменту законодательная система была упрощена. Я обзавёлся нужными знакомствами и выучился на «пилота» аэростата. Так я получил доступ к небу», - добавляет он.

«Каждый полёт – авантюра»

Даже семь лет спустя нижегородец не считает своё дело полноценным бизнесом.  «Это образ жизни, болезнь, - говорит он. - Люди, которые приходят сюда за деньгами, вскоре покидают компанию. Становление пилота занимает, как минимум, два года. Даже если ты интенсивно летаешь. Это сложная и специфичная работа, быстрого и лёгкого результата не будет».

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 3

«Начнём с того, что в 2010 году я не имел никакого отношения к авиации. Я, смешно сказать, ровным счётом ничего не знал. У меня не было никакого лётного опыта, - вспоминает Георгий Зименко. – Первые два года были самыми «интересными». Мы садились в делянки, в болота. Бывало, на старте прожигали оболочку. Часто уходили в минус».

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 4

Впрочем, и сейчас, будучи одним из десяти сильнейших воздухоплавателей России, нижегородец называет каждый полёт отчасти авантюрой: «Затраты на организацию коммерческого подъёма невозможно просчитать до копейки. Ты никогда не знаешь конкретно, где сядешь. Поэтому 40-60% - это себестоимость полёта».

Верхом на сердце

У «Шар NN» две лётных базы. Одна расположена в Кстовском районе (полёты на высоту до 400 м), другая - в Семёновском (до 2500 м). Аэростатов три (каждый – 450 кг весом). В настоящее время коммерческие полёты осуществляются по нескольким маршрутам. Основная часть из них – в Нижегородской области, хотя Нижний Новгород  в списке тоже есть.

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 5

«Более-менее чёткий маршрут определяется в день полёта, исходя из фактического направления ветра. Основываясь на прогнозе, мы составляем трек и делаем заявку в в Московский зональный центр управления воздушным транспортом, - рассказывает Георгий Зименко. – Полёты над Нижним Новгородом бывают редко: нам запрещено приближаться к Стригино, заводу «Сокол». Кроме того, есть риск сесть в борских лесах. Должен быть чёткий северный или южный ветер, достаточной силы, чтобы не зависнуть над городом».

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 6

Программ полётов много: высотные, «классические», над волжскими просторами, экстрим и так далее. А ещё у нижегородцев есть выбор: полетать на цветастом «круглом» аэростате или красном шаре в форме сердечка. Акцент на романтиках сделан не зря: они – основные клиенты.

«Есть стереотип, что полёты на аэростате – это удел богатых. Действительно, ценник довольно высок, - отмечает бизнесмен. – Но на самом деле финансовый вопрос вторичен. К нам обращаются те, кто хочет порадовать вторую половину или просто давно мечтал подняться в небо. Приезжают и на «Жигулях», и на X6».

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 7

Условия для полётов тоже самые романтические. «Мы летаем утром и вечером. Днём – нет, потому что сильная турбулентность. Если это утренний полёт, то мы встречаем рассвет. Если вечерний – провожаем закат», - добавляет бизнесмен.

Вы там держитесь

«Шар NN» - это не только коммерческие полёты, но и база нижегородской сборной по воздухоплаванию. В команде Георгия Зименко – десять человек, включая трёх пилотов (помимо водителей и техников). Сборная обеспечивает себя сама.

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 8

«Каждый год из Минспорта приходит письмо, мол, «Денег нет, вы там держитесь». Эти бумаги я оставляю на память, - шутит нижегородец. – Обучать пилота – дорого, порядка 150 тысяч рублей. чтобы подготовиться к соревнованиям, нужно 4-5 полётов. Затраты на каждый подъём составляют порядка 10 тысяч рублей. В год проводится 2-3 крупных спортивных мероприятия».

По словам г-на Зименко, в настоящее время нештатные ситуации возникают только во время спортивных полётов. «Каждый рекорд – это нарушение определённых правил, риск. Мы делаем то, чего в России ещё никто не делал. Не с кем посоветоваться», - поясняет он.

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 9

Рекорды ставят зимой - условия подходящие: чем холоднее, тем выше грузоподъёмность аэростатов. «В этом году мы поставили рекорд по продолжительности полёта на маленьком аэростате (объём – 2000 куб. м). Я летел 13 часов 18 минут», - добавляет г-н Зименко.

Туризм уходит в небо

В Нижегородской области конкуренция среди аэростатных клубов слабая, отмечает г-н Зименко. По регионам ситуация сильно разнится. Там, где есть поддержка местных властей, и бизнес, и спорт процветают.

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 10

В Подмосковье, Тульской области, Пермском крае ежегодно проводятся фестивали, сиесты, которые привлекают по 150 тысяч человек, десятки команд из разных уголков России. Вот в таких событиях заключается тот самый «туристический потенциал» региона, отмечает нижегородец. А значит, поток людей, деньги, спонсоры, бесплатный пиар. В нашем регионе уже давно не было зрелищной «выставки воздушных шаров».

Бизнес весом 450 кг. Как нижегородец поднял романтиков в небо 11

«Минус моей работы – в том, что я вижу семью только в будни. Меня нет дома ни в выходные, ни в праздники, - делится Геогий Зименко. – Из плюсов - постоянные приключения, новые знакомства и поездки. Я, наверное, никогда не привыкну к красоте неба. Оно никогда не бывает одинаковым. Разная облачность, солнце, ветер – не случается ни одного одинакового полёта. А ещё – ты всегда в тонусе. Стоит только подумать, что ты крутой воздухоплаватель – и случается нечто, что выходит за границы твоих знаний».

Фото: архив Георгия Зименко.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.