«Артемовские луга», «Миллениум» и другие: новые жилые комплексы в Нижнем Новгороде. ОБЗОР

Интервенты из Удмуртии и местные застройщики: кто будет «менять ландшафт» Нижнего Новгорода в ближайшие несколько лет, и какие строительные проекты могут быть реализованы в городе в ближайшие годы?

Планы создания этих жилых комплексов еще только разрабатываются. Вот несколько проектов, за которыми пристально следят нижегородцы и редакция «Делового квартала».

Поводы для новостей дают как местные, так и новые для нижегородского рынка федеральные девелоперы.

«Артемовские луга»

Таково рабочее название крупного проекта застройки в Афонино от ГК «Жилстрой-НН». Выход проекта планируется в 2019 году. Объем строительства — 58 многоэтажных типовых домов, эконом-комфорт-класса.

— Квартиры в многоэтажных комплексах в  Афонино сейчас  — это более экономичная альтернатива Верхним Печерам, — констатируют специалисты АН «Приволжье». При небольших ценах у проекта есть шанс оттянуть спрос эконом-класса верхней части города на себя, как это было при запуске ЖК «Красная Поляна». Однако стоит учитывать изменившуюся конкуренцию, прежде всего со стороны ЖК «Новая Кузнечиха».

«Артемовские луга», «Миллениум» и другие: новые жилые комплексы в Нижнем Новгороде. ОБЗОР 1

На фото с сайта администрации Кстовского муниципального района — примерная граница участка.

Новости из «Столицы»

Девелопер «Столица Нижний» занимается участком в границах улиц Барминской, Малой Ямской и дублера Красносельской (на подходах к метромосту). Согласно проекту застройки этой территории, еще в прошлом году утвержденному администрацией города, здесь должны появиться многоквартирные дома (10-12 этажей), административное здание, парковка и гостиничный комплекс.

По данным открытых источников, строительство первого дома комфорт-класса может начаться уже осенью этого года.

«Артемовские луга», «Миллениум» и другие: новые жилые комплексы в Нижнем Новгороде. ОБЗОР 2

Возможно, новый жилой комплекс будет носить название «Миллениум». Это название было выбрано в ходе «конкурса», который объявил на своей странице в сети Facebook директор департамента по стратегии и развитию ООО «Инградстрой» Никита Сорокин:

— Основными претендентами были:

ЖК «Лайнер» — если честно, оно мне нравится больше всего, но так как я тоже считаю себя автором этого названия, и оно зарегистрировано во всех классах, а значит, не может быть использовано, то оно отпало.

ЖК «Жемчужина» — красивое название, но дом на жемчужину не очень похож.

ЖК «Круиз» — положительные и релевантные ассоциации, так же как у лайнера, но не очень удобно в обиходе: «живу в круизе», «купил квартиру в круизе», «дом круиз», звучит все это странновато.

Впереди работа по проверке названия на чистоту патентными поверенными. Вместе с «Миллениумом» будем отдавать еще вариации названия «Лайнер»: «Сити лайнер» и «Лайнер мечты», «Дрим лайнер» или «Волжский лайнер».

«Артемовские луга», «Миллениум» и другие: новые жилые комплексы в Нижнем Новгороде. ОБЗОР 3

Источник фото — страница в Facebook Никиты Сорокина.

Гости из Удмуртии

В конце 2017 года стало известно о том, что в Нижнем Новгороде собираются развернуть свою деятельность два новых застройщика из Ижевска.

Девелоперская компания «Талан» приобрела в Нижнем Новгороде три площадки по договорам развития застроенных территорий: на улице Большой Перекрестной (Нижегородский район, также на подъездах к метромосту), на улице Батумской (Приокский район) и на улице Журова (Канавинский район, недалеко от Управления ГЖД).

Как рассказал гендиректор ГК «Талан» Константин Макаров, это будут жилые комплексы «комфорт» и «комфорт+». Строительство планируется начать в 2019 году. Один из объектов, вероятно, будет реализован по эскроу-схеме. Финансирование будет предоставлено Сбербанком.

В январе-феврале 2018 года четыре участка в Нижнем приобрела компания «Юника Инвест». Три участка находятся в Нижегородском районе, в границах улиц Малой Ямской – Шевченко – 3-я Ямской – Максима Горького (2,7 га). Еще один участок расположен в границах улиц Белинского – Тверской – Невзоровых (Советский район, 1,7 га).

— Приход федеральных застройщиков — это очень положительный момент для рынка, — считает глава агентства недвижимости «Приволжье» Елена Титова.

— Например, ГК «Талан» застраивает объекты в нескольких регионах страны. И это регионы, где цена квадратного метра ниже, а  объем предложения на одного потенциального покупателя больше. Следовательно, девелоперу приходится создавать высокоэффективные, востребованные жилые комплексы, вписываясь в относительно небольшую рыночную цену. Например, в Тюмени средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках 53 тыс./кв. м (почти на 20% ниже нижегородских показателей), а качество и разнообразие проектов всегда впереди нижегородского по уровню развития.

Заявляемые классы «комфорт» и «комфорт +» — то, что надо для нижегородского рынка, при условии соблюдения приемлемой конечной цены квартиры (этот показатель, по нашей практике, важнее цены квадратного метра).

Кроме того, ГК «Талан» делает ставку на современные технологии, такие как «умный дом» — виртуальный консьерж, автоматическое снятие показаний счетчиков и т.д.

Локации проектов выбирались достаточно тщательно, сотрудники отдела развития проводили опрос местных экспертов рынка,  в том числе обращались в нашу компанию. Но у каждой площадки есть свои преимущества и свои недочеты.

Так, на ул. Журова, при прекрасной транспортной доступности, окружение составляет внешне непривлекательная жилая застройка. Но это не помешает реализовать здесь проект класса «эконом плюс». Полагаю, мы можем ожидать на старте относительно невысокие цены для раскрутки проекта (от 55 тыс. руб. / кв. м) с постепенным наращиванием цены. Если говорить о квартирографии, то мы ждем разнообразие типов компактных квартир: от студий до трехкомнатных евроформата, востребованных у семейных покупателей.

В районе ул. Малая Ямская и Барминская мы видим формирование нового кластера жилья комфорт- и бизнес-класса, начатого «КМ Прайм» и соседними проектами. Верхние этажи таких комплексов будут иметь хорошие видовые характеристики.

Недочеты локации — то, что социальная инфраструктура находится в некотором отдалении, и транспортная развязка не совсем удобна — осложняется пробками на подъездах к метромосту. Стоимость квартир здесь можно ожидать выше (от 60-65 тыс. / кв. м на старте), планировки — большие по площади, без студий.

Сложности у компаний могут возникнуть при освобождении участка от прав третьих лиц. Иногда это одна из самых непредсказуемых статей расходов, влияющих на экономику проекта.

Высотки на Сухопутной

Комплекс высотных многоквартирных жилых домов на участке площадью 0,6 га будет построен в Ленинском районе. Еще весной прошлого года мэрия утвердила изменения в проект планировки нового жилого комплекса в границах улиц Гончарова, Сухопутной и бульвара Заречного. Он разработан по заказу нижегородского застройщика «Стэком».

Эта компания уже построила отдельно стоящие многоквартирные дома в Автозаводском, Канавинском и Московском районах. Новый проект предусматривает квартальную застройку.

Предполагается строительство шести 10-этажных жилых домов с включением 12-этажных секций на пересечении улиц Сухопутной и Гончарова. На улицу Усиевича будут выходить 16-этажные дома с пристроенными 10-этажными секциями. Проект уже внесен в реестр строящихся жилых домов городской администрации, но информации по нему на сайте самого застройщика пока нет.

Дом на месте кондитерской фабрики

Один из самых обсуждаемых объектов, который может появиться в Нижнем Новгороде — здание, которое планируется построить в самом центре города, за ДК Свердлова. Участок под строительство очерчен улицами Большая Покровская, Октябрьская, Алексеевская и Пискунова.

В мае состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания этой территории. Инициатором слушаний выступило ООО «МежСтройКомплекс», дочерняя компания московского ЗАО «Ойкумена».

Похоже, что застройщик может столкнуться с серьезным сопротивлением со стороны местных жителей.

Они уже увидели проект будущего здания, выполненный компанией «АрхСтрой» (директор Александр Дехтяр), и были серьезно обеспокоены тем, что новый дом может закрыть для них солнечный свет.

Напомним, что ООО «МежСтройКомплекс» строило такие объекты, как жилой дом по ул. Нижегородская, 28 и ЖК «Оранжевое небо» в Кстове.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.