Александр Шаронов: "Есть цифры, которые внушают сдержанный оптимизм"

Председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов рассказал, по каким признакам можно заметить, что экономика прекращает свое падение, и подвел предварительные итоги работы банка в 2016 г.

Одним из косвенных признаков того, что экономика перестает сокращаться, стало то, что к середине 2016 г. закончился рост просроченной задолженности и, соответственно, рост проблемных долгов. Эта ситуация характерна в целом и для банковской системы России, и, в частности, для НБД-Банка. И несмотря на то, что в текущем году падение реальных доходов населения продолжилось, оно было существенно ниже, чем в прошлом. В Нижегородской области в 2016 г. доходы упали примерно на 2,5-3%, тогда как в 2015 г. этот показатель превысил 10%. В следующем году ожидается незначительный рост реальных доходов населения, порядка 1-1,2%. Но, безусловно, пока что это не компенсирует того падения платежеспособного спроса, который произошел в 2015 г.

«По прогнозам на 2017 г. ожидается, что рост ВВП составит примерно 1-1,2%. Точно такие же показатели по ВРП могут быть зафиксированы и в Нижегородской области. Также в 2017 г. смогут вырасти и валовые доходы населения, и розничный товарооборот. Таким образом, прогнозы на следующий год более оптимистичные, чем на 2016 г. Сегодня можно сделать осторожное предположение, что падение экономики заканчивается. Я не стану говорить об этом как о сложившемся тренде, но объективные показатели позволяют на это надеяться», — говорит Александр Шаронов.

Как себя чувствует малый и средний бизнес в регионе?

— МСБ по природе своей более чувствителен к экономическим потрясениям, потому что, как правило, у таких предприятий нет запаса капитала, который позволяет пережить 1-3 трудных года. С другой стороны, малый и средний бизнес (и это подтверждает практика) всегда мобильнее, его адаптивность к изменяющимся условиям выше. И те макроэкономические цифры, которые мы видим, позволяют надеяться, что, если не сейчас, то через полгода, можно будет говорить о завершении адаптации МСБ к новым условиям.

Есть цифры, которые внушают сдержанный оптимизм. Так, показатель числа работающих предприятий (а это в основном малый и средний бизнес) растет начиная с 2013 г. Доля убыточных предприятий с 2013-го к 2014 г., естественно, подскочила с 3 до 4,2%, но с 2014-го планомерно снижается, и по итогам 2016 г. она может составить около 3,2%. Кроме того, поступление налога на прибыль в текущем году на 20% больше, чем в 2015 г.

Предприятия каких отраслей быстрее адаптировались к изменениям?

— Есть отрасли, которые вообще не «падали». Прежде всего, это касается товаров первой необходимости. В потребительской корзине любого из нас есть вещи, за которые приходится платить, хотим мы этого ли нет. Речь идет о продуктах питания, медикаментах, услугах ЖКХ. Все зависит от того, какую услугу оказывает то или иное предприятие и насколько эластичным является спрос на эти товары и услуги.

Какие результаты показывает НБД-Банк по итогам 2016 г.?

— Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к цифрам. Расчет такой: 1% ВВП — это примерно 5-6% кредитного портфеля в целом по банковской системе. Поэтому, когда ВВП падает, сокращается как потребность экономики в кредитных ресурсах, так и кредитный портфель. Именно поэтому по итогам года НБД-Банк получит снижение порядка 5-6% по кредитному портфелю. И это было ожидаемо как по отношению к нашей организации, так и по отношению ко всей банковской системе в среднем. Здесь нужно отметить, что в этом году мы сделали акцент в работе не на количество, а на качество кредитного портфеля, и в этом у нас хорошие показатели.

И в подтверждение тезиса о качестве нашего портфеля — новость последних дней: международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service при высоком уровне самого рейтинга улучшило прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам НБД-Банка до позитивного. Мы рассматриваем это как положительный момент, потому что такой прогноз по долгосрочному рейтингу открывает новые возможности для нашего развития.

Кроме упомянутого завершения роста просроченной задолженности, а следовательно, и необходимости формирования резервов, к позитивным моментам для всего банковского сектора можно отнести снижение ключевой ставки. Нужно отметить, что суперусилия денежных и монетарных властей дали о себе знать. На сегодняшний день ставки и по вкладам, и по кредитам практически докризисные, уровня начала 2014 г.

Интересный факт — в текущем году у НБД-Банка впервые прошли сделки по аккредитивам в китайских банках в рублях. Не секрет, что российские компании много работают с китайскими партнерами и используют в своей работе аккредитивы, которые обычно номинируются либо в долларах, либо в евро (иногда в юанях). Так вот для нас как для регионального банка, который работает, в основном, с сектором малого и среднего бизнеса, такие сделки в рублях — достаточно значимый факт.

Также в этом году в НБД-Банке наблюдается рост количества гарантий по кредитам. Я вижу этому две причины — есть растущий спрос, а участники рынка все больше интересуются выдачей «качественных» гарантий.

Каковы инструменты увеличения банковской маржи?

— Ничего нового — снижение издержек. НБД-Банк в этом году не сокращал персонал, тем не менее, мы провели оптимизацию в тех областях нашей деятельности, где это было возможно. Сокращение издержек требует много усилий и инвестирования. Мы продолжаем совершенствовать автоматизированные процедуры. И, конечно, сейчас, чтобы зарабатывать столько, сколько раньше, нужно работать больше.

Хочу отметить, что в 2016 г. НБД-Банк достойно справился со всеми вызовами, которые возникали в связи с внешними изменениями. Мы всегда держим руку на пульсе и быстро адаптируемся к изменяющимся условиям, что позволяет нам оставаться привлекательными для наших клиентов.

На последней встрече представителей банковского сообщества, организованной Центральным Банком, активно обсуждалась тема развития кредитования малого и среднего бизнеса в регионах. А это наша основная задача как банка, работающего с МСБ уже почти четверть века. Поэтому у нас впереди много сложной и интересной работы, и мы с ней, безусловно, справимся.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.