«Хоть мы и слышим нотки пессимизма, в целом ситуация стабильная»

«Однако со стороны правительства не хватает усилий по регулированию рынка в части баланса отечественных и импортных товаров. Хочется поддержки и от покупателей».

События 2022 года снова серьезно изменили работу многих компаний — под санкции попали материалы для производства и сырье. Однако часть предприятий уже несколько лет занимается своими разработками, чтобы не зависеть от импорта. Коммерческий директор фабрики обоев и красок «Лоймина» из Сокольского района Роман Савенков рассказал NN.DK.RU о планах окрытыть новые производственные площадки и увеличить выпуск продукции не смотря ни на что.

— Несмотря на непростую ситуацию на рынке, наша компания чувствует себя уверенно. Нам удалось сохранить бесперебойность поставок благодаря дальновидной политике руководства — на протяжении нескольких лет в компании работает собственная научная группа,  сотрудники которой занимаются созданием аналогов импортных компонентов из российского сырья. На сегодняшний день технологи активно ведут промышленные испытания. В работе по импортозамещению мы сотрудничаем с Московским государственным университетом им. Ломоносова, Казанским техническим университетом, а также с различными научно-промышленными предприятиями по всей России.

Стоит отметить, что в этом году компания «Лоймина» провела модернизацию производства. На эти цели мы потратили более 100 млн. руб., и расходы будут расти. В планах к концу года увеличить выпуск продукции на 300-400% и мы ведем плановую работу в этом направлении.

Если говорить конкретно, то в технологии производства обоев удалось совершить прорыв и увеличить пропускную способность линий почти в 1,5 раза. Эти результаты были достигнуты благодаря модернизации определенных узлов и монтажу дополнительного оборудования. В настоящий момент фабрика «Лоймина» обладает одной из самых совершенных производственных линий своего сегмента рынка. Кроме того, мы в разы увеличили свои мощности по производству красок. С момента предыдущего разговора наши возможности по выпуску красок и лаков возросли в 2,5 раза, как уже было сказано выше, процесс модернизации продолжается. Также мы вводим в эксплуатацию новые цеха и буквально в течение следующего месяца расширим в полтора раза наши производственные площадки.

Результат был достигнут благодаря слаженной работе инженеров, технологов, научной группы и департамента снабжения. В существующей реальности мало быть готовым к выпуску больших объемов продукции, необходимо еще обладать соответствующими сырьевыми запасами. В настоящий момент горизонт сырьевых компонентов увеличен до 12 месяцев. То есть практически на год вперед наша фабрика обеспечивает себя всеми необходимыми коплектующими для бесперебойной работы и поддерживает динамический уровень остатков.

Касательно конкуренции с западными брендами и занятия свободных ниш рынка. Мы уже не первый год встречаем в ранге лидера российского рынка премиальных настенных покрытий. Теперь нам предстоит работа, чтобы и в области ЛКМ заслужить такой же высокий статус. Для этого фабрикой созданы все возможности. Более того, в не самое простое время «Лоймина» выводит на рынок новые бренды ЛКМ и разрабатывает принципиально новые продукты.

Есть определенные сложности с лакокрасочными материалами. На сегодняшний день российские производители не могут представить всю линейку компонентов для производства. Эта проблема характерна не только для нашей компании, но и в целом для страны.

Нам сложно говорить за всех коллег по данному сектору рынка, но возможности для бесперебойной работы имеются. Новая реальность, разумеется, приносит новые проблемы, но одновременно появляется и окно новых возможностей. Так что, если все фабрики России будут грамотно решать свои технологические и производственные задачи, то никакого дефицита не будет. Тем более, что мы, например, готовы взять на себя задачу по удовлетворению спроса наших покупателей на ЛКМ премиальной группы.

Одновременно мы считаем, что в настоящий момент со стороны правительственных органов в недостаточной степени проводится регулирование рынка в плане достижения баланса отечественных и импортных продуктов. Не секрет, что высокий курс рубля способствует тому, чтобы на рынок России путем параллельного импорта хлынул поток различных продуктов, иногда даже сомнительного качества. Конкетно фабрике «Лоймина» этот поток не угрожает, потому что мы работаем в сегменте «премиум», за нами — многолетняя репутация и безупречное качество, но для наших коллег, которые трудятся в среднем сегменте и эконом-сегменте, данный поток может оказаться чувствительной проблемой.

В целом ситуация стабильная, хотя иногда со стороны наших коллег по рынку мы слышим нотки пессимизма, дескать, общая ситуация может привести к консерватизму потребления. Но мы считаем, что, выпуская качественный продукт и обеспечивая бесперебойный сервис, мы и дальше будем показывать стабильно высокий результат в плане продаж. Особенно если население проявит некую гражданскую сознательность и будет отдавать предпочтение товарам российских производителей, которые платят налоги в наш бюджет и в целом способствуют развитию отечественной экономики. Разумеется, это предложение касается товарооборота в целом, а не только брендов, выпускаемых нашей фабрикой. Новые времена диктуют новые социальные ориентиры, и это должен понимать каждый.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.