«Человек важнее государства». Предприниматель и ученый Игорь Ашурбейли – о выборах в ЗСНО

«Я – за самоуправление. Люди не так глупы, как пытаются представить некоторые политические силы. Партия должна чувствовать желания людей и следовать этим желаниям, а не навязывать свои»

В сентябре в Нижегородской области пройдут выборы в Законодательное собрание. И к участию в них вполне серьезно относятся не только парламентские партии, но и партии поменьше. Их козырь – известность среди народа «на местах» и ориентация на человека, а не на государство. Партия «Партия Возрождение России», например, вообще начала с того, что полностью восстановила село в Шатковском районе. Об этом и многом другом мы пообщались с председателем президиума Центрального Совета партии, предпринимателем и учёным Игорем Ашурбейли.
 

«Одна из старейших партий в стране»

«Партия Возрождения России», конечно, не так уж известна в широких кругах, но на самом деле это одна из старейших партий в стране. Она была создана председателем Госдумы России Геннадием Селезнёвым. И ее основная задача – построение социального демократического государства (не путать с социалистическим). У нас 57 региональных отделений, мы принимали участие в 44 муниципальных выборах. В частности, в Нижегородской области в прошлом сезоне мы выиграли муниципальные выборы в Шатковском, Арзамасском районах, на выборах в городскую Думу Арзамаса.
Мы входим в политическую коалицию «ПОБЕДА», в которой представлены ещё восемь партий и одно общественное движение.
 

«Я не понаслышке знаю нужды региона»

Знаете, в Шатковском районе есть село Хирино, где прожил всю свою жизнь и похоронен мой прапрадед Степан Резанов. Его сын Григорий в 1913 году уехал в Баку и там остался. Там родились мои бабушка и мама. И вот около десяти лет назад я впервые в жизни (а мне сейчас 57)  приехал на родную землю в Хирино. И увидел разруху. Увидел разрушенный храм. Мы его восстановили, храм освятил владыка Георгий. С этого началось возрождение села.
Мы сделали в Хирино дороги, провели газ, поставили водонапорную башню, сделали освещение, восстановили почтовое отделение, создали библиотеку, открыли медпункт. Вот уже пять лет, в сентябре, ежегодно проводим праздник села, с выставкой фермерской продукции, фестивалем народных ремёсел, конкурсом музыкальных коллективов. Победители получают гранты.
То есть на нижегородской земле мы работу уже проводим и считаем себя здесь своими. Уже делом показали, что наша партия может, и какими должны быть все сёла в Нижегородской области и во всей России.
Также я более пяти лет был председателем Совета директоров Нижегородского машиностроительного завода. Одним словом, нужды региона знаю не понаслышке.
Мы собираемся начать свой путь именно с Нижегородской области. Сначала была встреча с жителями села Хирино. Люди — это ведь самое главное, ради людей должна работать любая партия. Потом была встреча со священником – отцом Александром в храме. Далее – по нарастающей: мы встретились с мэром Арзамаса, с мэром Нижнего Новгорода, с председателем Гордумы, министром промышленности региона, представителями Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», председателем Законодательного собрания Нижегородской области. Кульминацией стала встреча с губернатором Глебом Никитиным.
 

«Я – за самоуправление»

Мы идём с позитивной повесткой, с видением будущего Нижегородской области. Нам неинтересны дрязги. На вопрос: что важнее – государство или человек, отвечаем: человек. Мы хотим, чтобы демократии было больше, чтобы было больше разных мнений. 
Наша цель – войти в Заксобрание Нижегородской области. Для этого нам нужно собрать 15 000 подписей в поддержку партийного списка кандидатов - чтобы партия была зарегистрирована и вошла в избирательный бюллетень. Начать мы хотим с Нижегородской области, но дальше будет охвачена вся страна.
Я – за самоуправление. Люди не так глупы, как пытаются представить некоторые политические силы. Партия должна чувствовать желания людей и следовать этим желаниям, а не навязывать свои.
В списке кандидатов – пятьдесят человек. Четверо из них – уже состоявшиеся депутаты, остальное - вакансии. Мы первая партия в истории парламентаризма, которая не берёт богатеев за деньги, чтобы они возглавили список, а приезжает и спрашивает у людей: «Кого вы хотите? Мы не собираемся ставить «своих», а просим вас дать предложения по формированию списка». 
 
Игорь Ашурбейли со сторонниками
 
Через сайт можно записаться в сторонники партии. Если сделаете взнос в 100 рублей, ваши деньги будут направлены на благотворительные программы. Когда человек сам платит, это другая степень ответственности. Если ему заплатили за подпись, он продал её и забыл и голосовать потом не пришёл. А тут он сам заплатил. Это другой подход.
Впереди четыре этапа: подготовка выборной компании, сбор подписей, выборная кампания, где мы себя покажем  (пока не буду говорить, как именно), и наконец, 19 сентября – день волеизъявления жителей Нижегородской области. Мы собираемся открыть три штаба: в Нижнем Новгороде, в Арзамасе и в пансионате в селе Морозовка. Ещё в 12 районах будут дополнительные штабы.
 
Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.