«Человек важнее государства». Предприниматель и ученый Игорь Ашурбейли – о выборах в ЗСНО

«Я – за самоуправление. Люди не так глупы, как пытаются представить некоторые политические силы. Партия должна чувствовать желания людей и следовать этим желаниям, а не навязывать свои»

В сентябре в Нижегородской области пройдут выборы в Законодательное собрание. И к участию в них вполне серьезно относятся не только парламентские партии, но и партии поменьше. Их козырь – известность среди народа «на местах» и ориентация на человека, а не на государство. Партия «Партия Возрождение России», например, вообще начала с того, что полностью восстановила село в Шатковском районе. Об этом и многом другом мы пообщались с председателем президиума Центрального Совета партии, предпринимателем и учёным Игорем Ашурбейли.
 

«Одна из старейших партий в стране»

«Партия Возрождения России», конечно, не так уж известна в широких кругах, но на самом деле это одна из старейших партий в стране. Она была создана председателем Госдумы России Геннадием Селезнёвым. И ее основная задача – построение социального демократического государства (не путать с социалистическим). У нас 57 региональных отделений, мы принимали участие в 44 муниципальных выборах. В частности, в Нижегородской области в прошлом сезоне мы выиграли муниципальные выборы в Шатковском, Арзамасском районах, на выборах в городскую Думу Арзамаса.
Мы входим в политическую коалицию «ПОБЕДА», в которой представлены ещё восемь партий и одно общественное движение.
 

«Я не понаслышке знаю нужды региона»

Знаете, в Шатковском районе есть село Хирино, где прожил всю свою жизнь и похоронен мой прапрадед Степан Резанов. Его сын Григорий в 1913 году уехал в Баку и там остался. Там родились мои бабушка и мама. И вот около десяти лет назад я впервые в жизни (а мне сейчас 57)  приехал на родную землю в Хирино. И увидел разруху. Увидел разрушенный храм. Мы его восстановили, храм освятил владыка Георгий. С этого началось возрождение села.
Мы сделали в Хирино дороги, провели газ, поставили водонапорную башню, сделали освещение, восстановили почтовое отделение, создали библиотеку, открыли медпункт. Вот уже пять лет, в сентябре, ежегодно проводим праздник села, с выставкой фермерской продукции, фестивалем народных ремёсел, конкурсом музыкальных коллективов. Победители получают гранты.
То есть на нижегородской земле мы работу уже проводим и считаем себя здесь своими. Уже делом показали, что наша партия может, и какими должны быть все сёла в Нижегородской области и во всей России.
Также я более пяти лет был председателем Совета директоров Нижегородского машиностроительного завода. Одним словом, нужды региона знаю не понаслышке.
Мы собираемся начать свой путь именно с Нижегородской области. Сначала была встреча с жителями села Хирино. Люди — это ведь самое главное, ради людей должна работать любая партия. Потом была встреча со священником – отцом Александром в храме. Далее – по нарастающей: мы встретились с мэром Арзамаса, с мэром Нижнего Новгорода, с председателем Гордумы, министром промышленности региона, представителями Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», председателем Законодательного собрания Нижегородской области. Кульминацией стала встреча с губернатором Глебом Никитиным.
 

«Я – за самоуправление»

Мы идём с позитивной повесткой, с видением будущего Нижегородской области. Нам неинтересны дрязги. На вопрос: что важнее – государство или человек, отвечаем: человек. Мы хотим, чтобы демократии было больше, чтобы было больше разных мнений. 
Наша цель – войти в Заксобрание Нижегородской области. Для этого нам нужно собрать 15 000 подписей в поддержку партийного списка кандидатов - чтобы партия была зарегистрирована и вошла в избирательный бюллетень. Начать мы хотим с Нижегородской области, но дальше будет охвачена вся страна.
Я – за самоуправление. Люди не так глупы, как пытаются представить некоторые политические силы. Партия должна чувствовать желания людей и следовать этим желаниям, а не навязывать свои.
В списке кандидатов – пятьдесят человек. Четверо из них – уже состоявшиеся депутаты, остальное - вакансии. Мы первая партия в истории парламентаризма, которая не берёт богатеев за деньги, чтобы они возглавили список, а приезжает и спрашивает у людей: «Кого вы хотите? Мы не собираемся ставить «своих», а просим вас дать предложения по формированию списка». 
 
Игорь Ашурбейли со сторонниками
 
Через сайт можно записаться в сторонники партии. Если сделаете взнос в 100 рублей, ваши деньги будут направлены на благотворительные программы. Когда человек сам платит, это другая степень ответственности. Если ему заплатили за подпись, он продал её и забыл и голосовать потом не пришёл. А тут он сам заплатил. Это другой подход.
Впереди четыре этапа: подготовка выборной компании, сбор подписей, выборная кампания, где мы себя покажем  (пока не буду говорить, как именно), и наконец, 19 сентября – день волеизъявления жителей Нижегородской области. Мы собираемся открыть три штаба: в Нижнем Новгороде, в Арзамасе и в пансионате в селе Морозовка. Ещё в 12 районах будут дополнительные штабы.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.